El próximo miércoles arranca en Murcia una nueva edición de la Feria del Libro, que por fín vuelve a la presencialidad con 41 stands, más de setecientos autores de diferentes nacionalidales y unas previsiones que, según la Asociación Palin, estiman alcanzar los 100.000 visitantes durante los siete días que durará esta cita.
Entre otros muchos, vendrán autores como Marta Robles, César Pérez Gellida, Blas Ruiz Grau, Malbert o Susana Martín Gijón.
En este reportaje te ofrecemos todo lo que debes saber sobre La Feria del Libro de Murcia 2021, programa, participantes, firma de libros en cada stand y todas las actividades previstas.
Este es el texto del discurso que su presidente, Asensio Piqueras leyó ante los asistentes al acto oficial de presentación:
«En la feria de 2019. A ella acudieron más de 65 000 personas, se vendieron 16 000 libros y tuvo un impacto económico de casi 300 000 euros. En la última feria, celebrada en 2020, lamentablemente por la situación epidemiológica, solo pudimos contar con casetas virtuales y aun así se consiguieron ventas próximas a los 100 000 euros.
Y ahora, por fin, podemos anunciar que la Feria del Libro de Murcia será presencial.
Este año se espera que paseen por la Feria más de 100 000 personas. Durante los siete días que dure (cuatro días más que la primera edición, en 2018), se prevén unas ventas cercanas a los 500 000 euros (el estudio de mercado que se ha solicitado a los técnicos así lo afirma). La feria estará formada por 41 casetas con más de 60 sellos editoriales.
- PALIN
- ONCE SERVICIO BIBLIOGRÁFICO
- UMU
- PRENSA
- EL CORTE INGLÉS
- EL CORTE INGLÉS
- CHILDRENSBOOKSMURCIA
- MURCIA LIBRO/LA ROSA DE PAPEL
- ATENEA LIBRERÍA
- LIBRERÍA PINAZO – EDITORIAL TINTURAS
- LETRAME GRUPO EDITORIAL
- LETRAME GRUPO EDITORIAL
- LAS HERMANAS VIVANCOS
- LIBERÍA EDUCANIA
- ASOCIACIÓN DE REVISTAS CULTURALES DE ESPAÑA (ARCE)
- M.A.R. EDITOR / EDICIONES IRREVERENTES
- www.librosinfantilesyjuveniles.com
- ENCUÉNTAME
- CASA DEL LIIBRO
- CASA DEL LIIBRO
- GRUPO EDITORIAL SARGANTANA
- GRUPO EDITORIAL SARGANTANA
- ED AZUL COBALTO – TWB
- EDELVIVES
- MURCIA ROMANTICA
- BUNKER BOOKS
- UNIVERSO MÁS ALLÁ DE LA VIDA
- MUNILLA LERIA
- GRUPO PLANETA
- APACHE- BERLÍN- OLÉ LIBROS- TIEMPO DE PAPEL
- APACHE- BERLÍN- OLÉ LIBROS- TIEMPO DE PAPEL
- DOKUSOU -RASPABOOK – LIBRO AZUL – ECU
- DOKUSOU -RASPABOOK – LIBRO AZUL – ECU
- EDITORIAL ENTRE LIBROS/LIBRERÍA
- CIRCULO ROJO
- LIBRERÍA JUAN RULFO – FONDO DE CULTURA ECONÓMICA
- EDITORIAL MUNDO NEGRO
- EDICIONES VERSATIL/PALABRAS DE AGUA
- LA FEA BURGUESÍA – TIRANO BANDERAS
- LA FEA BURGUESÍA – TIRANO BANDERAS
- ALFAQUEQUE – GOLLARÍN
Unos 700 autores de todo el mundo estarán en Murcia. Este año uno de los objetivos ha sido traer a escritores de todos los estilos y géneros, para que todos podamos disfrutar del placer de los libros: desde niños que empiezan a leer hasta adultos con gustos literarios completamente diferentes. Así, entre otros muchos que podréis ver en la programación, vendrán autores como Marta Robles, César Pérez Gellida, Martina D Antiochía, Susana Martín Gijón o Malbert.
Las ferias del libro son importantes herramientas de comunicación que se constituyen en espacios de promoción de la lectura, de valorización de la literatura y del conocimiento, de formación de lectores y promotores de lectura como vía principal para lograr el desarrollo personal y comunitario.
Uno de los objetivos es vender más libros, pero no es el único. La Feria del Libro tiene un ojo puesto en la demanda del sector y otro en el lector. Es una gran ocasión para vender libros y lograr un punto de encuentro en el municipio para los escritores y sus lectores.
La Feria es grande y tiene un gran poder de atracción para todas las personas, incluso para aquellas que no son voraces lectores y, sin embargo, la feria los seduce. Una Feria de este tipo atrae a compradores, y esto, a su vez, ayuda al mundo editorial a crecer gracias a las ventas y al espectáculo que se genera alrededor de los invitados y de las actividades.
Pero, sin duda, una de las novedades más importantes de este año es conseguir ser la más inclusiva del mundo. Nadie lo ha hecho hasta ahora. Aquí tienen un código NaviLens.
Si cogen su teléfono (ya han descargado la aplicación al entrar) pueden enfocar este logo. No es necesaria mucha precisión. Escuchen y vean lo que les dice.
Esto supone que cualquier persona con una discapacidad participará al cien por cien de la feria, viviéndola en su total magnitud.
Será doña María Teresa Cervantes quien nos dé una lección magistral con un pregón el día 6 de octubre.
Debo agradecer el magnífico trabajo de Juan Diego Ingelmo al regalarnos esta obra de arte con un cartel totalmente inspirador con una mascarilla contra la incultura.
Y el equipo de VOLUNTARIOS, son el alma y la sangre de la Feria.
El día 1 se inaugura una exposición artística que acompañará a la feria durante todo octubre, situada el Paseo Alfonso X, entre la plaza Circular y Jaime I. En ella se mostrarán 21 obras que promocionan al libro y su lectura. Les emplazamos a todos el día 6 de octubre a las 12 horas para inaugurarla.
Muchas gracias a todos ustedes por asistir y esperamos verlos disfrutando de la feria.
Programación cultural:
Las ferias del libro son importantes herramientas de comunicación que se constituyen en espacios de promoción de la lectura, de valorización de la literatura y del conocimiento, de acceso al libro y de formación de lectores y promotores de lectura como vía principal para lograr el desarrollo personal y comunitario.
La Feria del Libro tiene un ojo puesto en la demanda del sector y otro puesto en el lector. Es una gran ocasión para vender libros y generar lectores. Es un punto de encuentro en el municipio, sirve como creadora de hábitos de lectura.
La Feria es grande y tiene un poder de atracción para personas que a veces no son lectores… y los convierte. Así que la Feria atrae a lectores y a compradores, y a su vez ayuda al mundo editorial a crecer por medio de las ventas, del espectáculo que se genera alrededor de los invitados y de la fetichización del libro.
El objetivo es siempre vender más libros, pero no es el único».
Relación de autores y horarios de firmas en cada stand
Entre otros muchos, vendrán autores como Marta Robles, César Pérez Gellida, Blas Ruiz Grau, Malbert o Susana Martín Gijón. A continuación puedes consultar el calendario completo con los autores que firmarán cada día, el horario y en qué caseta lo harán.
Miércoles 6 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 12:00: Inmaculada Fuentes y Carlos Hernández
- 12:00 – 13:00: José Antonio Enrique Jiménez
- 17:00 – 18:00: Antonio Jesús Martínez García
- 19:00 – 20:00: Fuensanta Tomás Aldeguer y Manuela Martínez Ortiz
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 11:00 – 13:00: Mariangeles Ibernón y Paqui Merinos
- 13:00 – 14:00: Aida Arce
- 17:00 – 18:00: Pilar Larrotxa
- 18:00 – 19:00: Judit da Silva
- 19:00 – 20:00: Berni Castaño
- 20:00 – 21:00: Pablo de Aguilar
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 12:00 – 14:00: Charo Guarino
- 17:30 – 19:30: Pedro Pujante
- 19:30 – 21:30: María Teresa Cervantes
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 10:00 – 11:00: Antonio Tamayo, Carmen Gómez Aristu y Julia López Túnez
- 11:00 – 12:00: Paloma Zagal Lillo, Vanesa Alandete, Isa Hedez y Antolín Castaño Florencio
- 12:00: José Gregorio Morón
- 18:00 – 19:00: Adrián Prieto
- 19:00: Alberto Pardo de Vera
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 14:00: Pedro González Núñez
- 17:00 – 21:00: Juan Gil Palao
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 17:30 – 19:30: Mary Luz Piñero
- 19:30 – 21:30: Ilu Ros
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 12:00: Antonio Jesús Martínez García
- 12:00 – 13:00: Judit Da Silva
- 13:00 – 14:00: Antonio Jesús Martínez García
- 17:00 – 19:00: Altea Morgan
- 19:00 – 20:00: Judith Romero Baeza
- 20:00 – 21:00: Elvira Ashton
Caseta 26 Bunker Books
- 17:00 – 20:00: Erika Glass
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 19:30 – 21:00: Pablo Rubio Ramos
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 21:00: Angy Skay
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 10:00 – 11:00: Antonio Ledezma
- 11:00 – 12:00: Ángel Fumi
- 12:00 – 13:00: Sorin Balascau
- 13:00 – 14:00: Maria Teresa Ayllón Trujillo y Ana Adela Miñana Ragüés
- 17:00 – 18:00; Maria Fernanda García Pérez
- 18:00 – 19:00: Ignacio Sánchez Secaduras y Francisco González González
- 19:00 – 20:00: María Monroy
- 20:00 – 21:00: Jesús Manuel López Ramírez
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 12:00 – 14:00: Antonio Marín Albalate
- 17:00 – 19:00: Carmen Martínez Maricó y Charo Guarino
- 19:00 – 21:00: Isabel María Abellán y Teresa Vicente
Jueves 7 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 11:00: Jeannine Alcaraz y Álex Duvauchelle
- 12:00 – 13:00: Pablo Guillén Tudela
- 17:00 – 18:00: María Caja
- 19:00 – 20:00: Andrés Cánovas Izquierdo
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 11:00 – 13:00: Paco López Mengual
- 13:00 – 14:00: Salvador Lacárcel y José Nieves
- 18:00 – 19:00: César Pérez Gellida
- 19:00 – 20:00: César Pérez Gellida y Paco Rabadán Aroca
- 20:00 – 21:00: Juanma Berna y Paco Rabadán Aroca
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 17:30 – 19:30: Antonio Soto
- 19:30 – 21:30: Lydia Martín
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 10:00 – 12:00: Alfonso Aguirre
- 12:00: Ángel Mora Urda, Héctor Rial y Gloria Tabascar
- 17:00 – 18:00: Raquel Martín, Giselle Geist y Yanire García
- 18:00 – 19:00: Luis Serrano, Antonio y Jesús Martínez García
- 19:00: Clotilde Vázquez
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 14:00: Vera Kújarava
- 17:00 – 21:00: Francisco Javier Illán Vivas
Caseta 18 Encuéntrame
- 17:00 – 19:00: Marta Zafrilla
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: Pilar Larrotcha y Sonia de la Iglesia
- 17:30 – 19:30: Marisa López Soria
- 19:30 – 21:30: Luis Escavy
Caseta 21-22 Sargantana
- 10:00 – 14:00: Maribel Ballestero y Mari Luz Piñeiro
- 17:00 – 21:00: Mari Luz Piñeiro
Caseta 24 Edelvives
- 17:00 – 19:00: Daniel H. Chambers
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 13:00: José C. Gimeno
- 17:00 – 19:00: Óscar Quiroga
- 19:00 – 20:00: Marina Marín García
- 20:00 – 21:00: Santi Tomás
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 14:00: José Antonio Corrales y Ponce de León
- 17:00 – 19:00: Joaquín Carmona Rodríguez
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: Raúl Gallego
- 18:00 – 19:00: Carlos Hernández
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 17:00 – 19:00: Eloisa Pardo
- 19:00 – 21:00: Antonio Cánovas y José Marcos
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 21:00: Angy Skay
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 11:00 – 12:00: Samantha Soria Chavarria
- 12:00 – 13:00: Martha Beatriz Ferreira Chaine y Fernanda García Aguinaga
- 13:00 – 14:00: Javier Rumbero Sánchez
- 17:00 – 18:00: Manuel Menéndez y Elizabeth Serrano Veliz
- 18:00 – 19:00: Luis Redondo Marquez e Inma Escobedo
- 20:00 – 21:00: Fuen García
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 17:00 – 19:00: Pepe Belló y Albertina Reinón
- 19:00 – 21:00: Antonio Balsalobre y José Soriano Palao
Viernes 8 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 11:00: Juan Antonio Rubio y Manoli Martínez
- 12:00 – 14:00: Emilio Soler Poveda
- 17:00 – 19:00: María Pilar Conn
- 19:00 – 21:00: Cecilio González Forné
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 11:00 – 13:00: Laila Monge y Avelina Chinchilla
- 13:00 – 14:00: Javier Salinas y Avelino Martínez
- 17:00 – 18:00: Juan Coello
- 18:00 – 19:00: Nagore Suárez
- 19:00 – 20:00: Miguel Sáez Carral
- 20:00 – 21:00: José Manuel López Nicolás
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 10:00 – 12:00: José Manuel Regal
- 12:00 – 14:00: Antonio Botías
- 17:30 – 19:30: Zaida Sánchez Terrer
- 19:30 – 21:30: Alfonsi García Armenteros
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 12:00 – 13:00: Rosana Martínez
- 13:00: Jordi Sardiña
- 17:00 – 18:00: Antonio Jesús Martínez García
- 18:00: José Carlos Pérez
Caseta 14 Educania Librería
- 18:00 – 20:00: Marisa López Soria
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 21:00: Luis Barberá
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: Adrián Peñalver
- 17:30 – 19:30: Ginés Sánchez
- 19:30 – 21:30: Aarönsáez
Caseta 21-22 Sargantana
- 10:00 – 21:00: Rafael Alemany y Javier Caravaca
Caseta 23 Azul Cobalto – TWB
- 12:00 – 18:00: José Ramón Martín Santiago
- 18:00 – 20:00: Anne Redheart
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 13:00: José Rodríguez Rueda
- 13:00 – 14:00: Marina Marín García
- 17:00 – 20:00: Alexandra Martín Fynn
- 20:00 – 21:00: Beth Green
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 21:00: Marta Navarro Ros
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: Rosario García y Macarena García
- 18:00 – 21:00: Inmaculada Llopis
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 17:00 – 21:00: Juan Ramón Torregrosa y Manuel Mira
Caseta 32 ECU
- 12:00 – 14:00: José Nieves
- 19:30 – 21:30: Fernando Mañogil
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 21:00: Angy Skay, Caracena Cuñado y Cristina Fernández
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 10:00 – 11:00: Miguel Díaz Galindo
- 12:00 – 13:00: Ana Isabel Madueño Villaroel
- 17:00 – 18:00: D. H. Chicote y Miguel Gacío Armendáriz
- 18:00 – 19:00: K. Phylaso y Alberto Romero Cuenca
- 19:00 – 20:00: Carlos Rodríguez
- 20:00 – 21:00: Blas Fernández Tomé
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 12:00 – 14:00: Carmen Martínez Marín
- 19:00 – 21:00: Fernando Bermúdez, Pedro Miguel Pérez, Paz Hinojosa y Ángel Almela
Sábado 9 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 11:00: Ana Pérez Vidal
- 11:00 – 12:00: Antonio Pintado
- 12:00 – 13:00: Sargento Emilia
- 13:00 – 14:00: Gudea de Lagash
- 17:00 – 18:00: Carmen Pérez Ballesteros
- 18:00 – 19:00: Laura Molina y Francisco Javier Insa
- 19:00 – 20:00: Naiara González y Rosa García Oliver
- 20:00 – 21:00: Ana Fuensanta Hernández y Jeannine Alcaráz
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 10:00 – 12:00: Fran González Amorós
- 12:00 – 13:00: Bruno Cardeñosa
- 13:00 – 14:00: Javier Muro y Antonio Botías
- 18:00 – 19:00: Sergio Reyes
- 19:00 – 20:00: Sergio Reyes y Emilio Soler
- 20:00 – 21:00: Mónica Rouanet
Caseta 7 Childrenbooks
- 17:00 – 19:00: Lucía Sanz Martínez
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 10:00 – 12:00: Santiago García Lorca
- 12:00 – 14:00: Pedro Antonio Martínez Robles
- 17:30 – 19:30: Pedro Antonio Martínez Robles
- 19:30 – 21:30: Juan Ramón Calero Rodríguez
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 11:00 – 12:00: Julio César Fuentes, Francisco José López Quintana y Enrique Guil Pérez
- 12:00 – 13:00: Rubén Pérez y Jorge Barroso
- 13:00: Luis Blanco, Miguel Ángel López Manrrique, Lorena Campos y Charly Relaño
- 17:00 – 18:00: K.Dilano, Carlos Gullón, José Manuel Rodríguez Navarro y Enya Rodríguez
- 18:00 – 19:00: Sonia García Lamela, Sonia García Miguel y Fina Juan
- 19:00: Paula Escalera Fernández, Ander Serrano, Arnes Alagic y José Carlos Pérez
Caseta 14 Educania Librería
- 18:00 – 20:00: Mariló Hernández y Noelia Montesinos
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 21:00: Maranwë Beyond
- 17:00 – 21:00: Olga Mínguez Pastor
Caseta 17 www.ibrosinfantilesyjuveniles.com
- 10:00 – 21:00: Gema Silvert
Caseta 18 Encuéntrame
- 12:00 – 14:00: Julia Pérez y Raquel Rodríguez
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: Miguel Ángel Hernández
- 17:30 – 19:30: Román López Cabrera
- 19:30 – 21:30: Alba Flores y Ángel Abellán
Caseta 21-22 Sargantana
- 10:00 – 21:00: Julia Rincón y Vicente Barberá
Caseta 23 Azul Cobalto – TWB
- 12:00 – 20:00: Jasmar
- 20:00 – 21:00: Fran Cazorla
Caseta 24 Edelvives
- 18:00 – 20:00: Antonio Ruiz Munuera
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 12:00: Rober H.L. Cagiao
- 12:00 – 13:00: Ailina Shebelle
- 13:00 – 14:00: Ángela Lorente
- 17:00 – 19:00: Santi Tomás
- 19:00 – 20:00: Cristina Selva
- 20:00 – 21:00: Óscar Quiroga
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 14:00: Cristian Reche Lillo
- 17:00 – 20:00: David Pena
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: Santiago Hernández
- 18:00 – 21:00: Juan Triviño
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 11:00 – 12:00: Nieves GarcíaIván Torres
- 12:00 – 13:00: Nieves García, Iván Torres y Paco Vera
- 13:00 – 14:00: Paco Vera
- 17:00 – 18:00: Antonia Quesada y Maria S. Blazquez
- 18:00 – 19:00: Mª Antonia Quesada y Maria S. Blazquez
- 19:00 – 20:00: Fran Javier Insa, Emilio Parra y M.ª José Marcos
- 20:00 – 21:00: Fran Javier Insa, Emilio Parra y M.ª José Marcos
Caseta 32 ECU
- 10:00 – 12:00: Miguel Pablo
- 12:00 – 14:00: Ana Felix
- 19:30 – 21:30: Fran J. Marber
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 14:00: Angy Skay, Caracena Cuñado y Cristina Fernández
- 17:00 – 21:00: Angy Skay, Caracena Cuñado, Dani Padilla, Cristina Fernández, Noelia Medina y Tara G
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 10:00 – 11:00: Pablo Gámez-Cersosimo
- 12:00 – 13:00: Emilio Leiva y Juan Diego Arroyo García-Escalona
- 13:00 – 14:00: Carla García Solís y Jorge Barroso Castilla
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 12:00 – 14:00: Natxo Vidal
- 17:00 – 19:00: María José Sevilla y José Martínez Martínez
- 19:00 – 21:00: Manuel Moyano, José Fuentes Blanc, José Fernández Belmonte y Miguel Sánchez
Domingo 10 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 11:00: Pedro Diego Gil, Ana Pérez Gil y Dafne Acosta
- 11:00 – 13:00: Maria Jesús Marín y Zaharaa Brofari
- 13:00 – 14:00: Óscar Quiroga y Juan José Lajara
- 17:00 – 18:00: Dafne Acosta y Marien Zarauz
- 18:00 – 19:00: Gracia de Saura y Antonio Gómez Carrillo
- 19:00 – 20:00: Gracia de Saura y Maruja Moyano
- 20:00 – 21:00: Berni Castaño y Juan José Lajara
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 10:00 – 11:00: Pedro Soler
- 11:00 – 12:00: Susana Martín Gijón
- 12:00 – 13:00: Maruja Moyano y Zacarías Cerezo
- 13:00 – 14:00: María Serralba
- 18:00 – 19:00: Marta Robles
- 19:00 – 20:00: Marianela ibáñez
- 20:00 – 21:00: Juan Tébar
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 10:00 – 12:00: Javier L. García Moreno
- 12:00 – 14:00: Rosa García Oliver
- 17:30 – 19:30: Pedro Francisco Almaida
- 19:30 – 21:30: Antonio J. Ruiz Munuera
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 10:00 – 11:00: Francisco José Becerra y Lara Vallejo
- 11:00 – 12:00: Christian López Cruz y Juan Carlos Pérez Molina
- 12:00: Biel Pons y Javier Rubio
- 17:00 – 18:00: María Paez Guerrero
- 18:00 – 19:00: María Lidia Suárez
- 19:00: Chiara Álvarez
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 21:00: Francisco Javier Illán Vivas
- 17:00 – 21:00: Pedro González Núñez
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: José Manuel Puebla
- 18.00-19.00: Ángeles Carnacea
- 19.00-21.00: Lourdes Nicolás
Caseta 21-22 Sargantana
- 10:00 – 14:00: Ricardo Gorgues y Virginia Ten
- 17:00-21:00: Clementina y Virginia Ten
Caseta 23 Azul Cobalto – TWB
- 12:00 – 14:00: Fran Cazorla
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 12:00: Rober H.L. Cagiao
- 12:00 – 13:00: Elena Castillo
- 13:00 – 14:00: Eva Gil Soriano
- 17:00 – 20:00: Caridad Bernal
- 20:00 – 21:00: Javier L. García Moreno
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 14:00: José Manuel Motos Galera
- 17:00 – 20:00: Inés Galiano
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: Miriam Maestre
- 18:00 – 21:00: Laura Wilkis
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 10:00 – 12:00: Paula Alenda y Antonia Ródenas
- 12:00 – 14:00: Pablo Auladell y Mª Carmen Díaz
- 17:00 – 18:00: Maria S. Blazquez
- 18:00 – 19:00: Maria S. Blazquez y Fernando Ugeda
- 19:00 – 21:00: Fernando Ugeda
Caseta 32 ECU
- 10:00 – 12:00: Naia Casanou
- 12:00 – 14:00: Juan Carlos Prieto
- 17:30 – 19:30: Noelia Salas
- 19:30 – 21:30: Manuel Morera
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 14:00: Angy Skay, Caracena Cuñado, Cristina Fernández y Noelia Medina
- 17:00 – 21:00: Angy Skay, Caracena Cuñado, Cristina Fernández, Noelia Medina y Tara G
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 12:00 – 13:00: Pablo Vergel
- 17:00 – 18:00: Rober H.L. Cagiao y Pablo de Ruedas
- 18:00 – 19:00: K. Phylaso y Alberto Romero Cuenca
- 20:00 – 21:00: Daniel Rodríguez Vaquero y Juan M. Berná
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 12:00 – 14:00: Ignacio Ramos y Antonio Pintado
- 17:00 – 19:00: Paco López Mengual, Emilio del Carmelo, Tomás Loba y Emilio Soler Poveda
- 19.00-21.00: Joaquín Martínez Riquelme, Ana Gil y Jesús Martínez Martínez
Lunes 11 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 12:00: Diego Corbalán Jara y Alfonso Pacheco
- 12:00 – 14:00: Carmen Gallego Martínez
- 17:00 – 19:00: Juan Manuel López Nicolás
- 19:00 – 21:00: Albertina Reynon
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 11:00 – 12:00: Angeles Mondéjar y Pablo Guillén
- 12:00 – 13:00: Jorge García y Cristina Pernas
- 13:00 – 14:00: Francisco José Saura y Jacqueline Cruz
- 18:00 – 19:00: Emilio Tomás y Lourdes Nicolás
- 19:00 – 20:00: Emilio Tomás
- 20:00 – 21:00: Carmen Martínez
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 10:00 – 12:00: Pedro Diego Gil López
- 12:00 – 14:00: Isabel Martínez Miralles
- 17:30 – 19:30: Pascual García
- 19:30 – 21:30: Jhon López
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 11:00 – 12:00: Pilar Olmedo Sánchez
- 12:00 – 13:00: Julia Ortega, Jack Queralt y Ana Altet
- 13:00: Milen Yuliyanov y Adrián Pastor Giménez
- 17:00 – 18:00: José Manuel y Enya Rodríguez, Daniel Martinson y bertolt Salvago, Salva Martínez Soriano y Mansha Daryanani
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 17:00 – 21:00: Pedro Pujante
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: Judit da Silva
- 17:30 – 19:30: Julián Olivares
- 19:30 – 21:30: Andrea Tovar
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 12:00: Ángela Lorente
- 12:00 – 13:00: Beth Green
- 13:00 – 14:00: Eva Gil Soriano
- 17:00 – 19:00: Javier L. García Moreno
- 19:00 – 20:00: Blanca Túnez
- 20:00 – 21:00: Eva Gil Soriano
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 21:00: Juanjo Tarí Agulló
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: Carlos Hernández
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 12:00 – 14:00: Lola Alemany
- 17:00 – 18:00: Lidia Sánchez y Noelia Vicente
- 18:00 – 19:00: Lidia Sánchez, Noelia Vicente y Fernando Ugeda
- 19:00 – 21:00: José Luis Carrillo y Fernando Ugeda
Caseta 32 ECU
- 19:30 – 21:30: Paco Escudero
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 14:00: Angy Skay
- 17:00 – 21:00: Angy Skay y Tara G
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 11:00 – 12:00: J.J. Sánchez y Pablo Moreno Jiménez
- 12:00 – 13:00: Margarita Birkide Rolan y Jarod
- 13:00 – 14:00: Andrés Pérez Galán y José A. Frutos «Fugitivo»
- 17:00 – 18:00: Felipe Serrano García de la Plaza y Javier. Salas
- 18:00 – 19:00: Jose Manuel Pancorbo de la Torre y Eva Garrido Almagro
- 19:00 – 20:00: Ruth Alejandre y José Carlos Grau
- 20:00 – 21:00: Rosalía Jiménez Burgos y Vita Polo Feyjóo
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 17:00 – 19:00: Paco López Mengual
- 19.00-21.00: Miguel Sánchez, Montserrat Abulmaham y José Antonio Fernández
Martes 12 de octubre
Caseta 1 Palin
- 10:00 – 12:00: Maribel Pérez Blanco y Rafael Hortal
- 12:00 – 14:00: Manuel Susarte Román
- 17:00 – 19:00: Maximiliano Mariño
- 19:00 – 20:00: Carmen Martínez Maricó
Caseta 5-6 El Corte Inglés
- 11:00 – 13:00: Tomás Vicente y Belén Sánchez
- 13:00 – 14:00: Ana María Juan
- 18:00 – 19:00: Arturo Casabuena y Fernando Alonso
- 19:00 – 20:00: Ana Gil y Virginia Sanz
- 20:00 – 21:00: Rosa Raya
Caseta 8 Murcia Libro / La Rosa de Papel
- 12:00 – 14:00: Carlos Gargallo
- 17:30 – 19:30: Antonio Cano Gómez
- 19:30 – 21:30: José Sebastián Silvente
Caseta 11-12 Letrame Editorial
- 12:00 – 13:00: Nadia Vera Puig y Paula Vera Puig
- 13:00: Jack Queralt y Jesús Portilla
- 17:00 – 18:00: Antonio Martínez Conesa y Daniel Martinson y bertolt Salvago
Caseta 16 M.A.R. Editor/ Ediciones Irreverentes
- 10:00 – 21:00: Maranwë Beyond
- 17:00 – 21:00: Diana de Paco
Caseta 19-20 Casa del Libro
- 12:00 – 14:00: Emilio Tomás
Caseta 21-22 Sargantana
- 10:00 – 14:00: Susana Rodríguez y Beatriz Rabasa
- 17:00-21:00: Susana Rodríguez
Caseta 23 Azul Cobalto – TWB
- 12:00 – 14:00: Fran Cazorla
Caseta 25 Murcia Romántica
- 10:00 – 12:00: Cristina Selva
- 12:00 – 13:00: Amber Lake
- 13:00 – 14:00: Judit Da Silva
- 17:00 – 19:00: Ailina Shebelle
- 19:00 – 20:00: Elvira Ashton
- 20:00 – 21:00: Alba Cayuelas
Caseta 26 Bunker Books
- 10:00 – 14:00: Santa Cruz García Piquera
Caseta 27 Universo Más Allá de esta Vida
- 11:00 – 13:00: José Luis López
- 18:00 – 20:00: Manuel Marco
Caseta 30-31 Apache, Berlín, Olé Libros, Tiempo de Papel
- 12:00 – 14:00: Saray Blanco y Lola Alemany
- 17:00 – 19:00: Daniel Delgado y Javier Villena
Caseta 32 ECU
- 12:00 – 14:00: Beatriz y Penélope
Caseta 34 Editorial LXL
- 10:00 – 21:00: Angy Skay
Caseta 35 Editorial Círculo Rojo
- 10:00 – 11:00: Victoria Ferdi y Joel Picón
- 11:00 – 12:00: Ion Luque y Berlin Jara
- 12:00 – 13:00: Asher Sefarad y Jaime Jimeno García
- 13:00 – 14:00: Asher Sefarad y Diana Diaz Hurtado
- 17:00 – 18:00: Jorge Carlos Muciño Gutiérrez Zamora y L.W. Veider
- 18:00 – 19:00: Patricia Artés y Robin Grey
- 19:00 – 20:00: Gabriel Maldonado Rufete y José Pérez-Barquero
- 20:00 – 21:00: Carlykiss Felinos y Mª Ángeles Rodríguez López
Caseta 39, 40, 41 La Fea Burguesía, Tirano Banderas Alfaqueque- Gollarín
- 12:00 – 19:00: Katarzina Rogowicz
- 19.00-21.00: Aarón Sáez
Calendario de actividades
Miércoles 6 de octubre
- 11.00-13.00h. Encuentro con autores para público escolar. (ZPF/MAM)
- 12.00h. Inauguración oficial de la Feria por parte de las autoridades. (ZPF)
- 17.30h. Taller literario con la ONG Solidarios para el desarrollo. (ZPF)
- 19.30h. Drogas y abismo: La errónea senda de una mala decisión. E. Garcés (ZPF)
- 18.00h. Pregón inaugural Feria del Libro de Murcia 2021 a cargo de Doña María Teresa Cervantes. (SGUMU)
- 19.00h. Entrega premio «Premio Libro Murciano del año 2020» (SGUMU)
- 19.30h. Charla coloquio con Carlos Augusto Casas y David Llorente (MAM)
- 20.30h. Presentación: Dicen que no hablan las plantas de Raquel Lanseros y Fernando Marías (ZPF)
Jueves 7 de octubre
- 11.00-13.00h. Encuentro con autores para público escolar. (ZPF/MAM)
- 11.00h. Taller ONCE Otros modos de leer. (MAM)
- 17.30h. Firma de ejemplares Federico de Ilu Ros. (CEA)
- 18.00h. Presentación: La ciencia de los campeones: Deporte, triunfo y revolución científica de José Manuel López Nicolás (SGUMU)
- 18.00h. Firma. Blas Ruíz Grau (CEA)
- 19.00h. Presentación Destrucción Masiva de Fernando Rueda. (ZPF)
- 20.00h. Presentación Astillas en la piel de César Pérez Gellida. (ZPF)
- 20.00h. Mesa redonda Literatura y emociones: E. Garcés, A. Peinado, F. Ortín (MAM) La poeta María Teresa Cervantes en una fotografía de archivo La artista muleña, Ilu Ros. César Pérez Gellida, autor vallisoletano.
Viernes 8 de octubre
- 11.00-13.00h. Encuentro con autores para público escolar. (ZPF/MAM)
- 13.00h. Presentación Sociedad en jaque. Varios autores. (ZPF) Los autores y youtubers Pascu y Rodri
- 17.00h. Presentación Destripando la historia: Las auténticas princesas de Pascu y Rodri (ZPF)
- 17.30h. Presentación Quiero publicar mi libro. Un acercamiento a la industria editorial de Juan Triviño (HFL)
- 18.00h. Presentación Cuando no queden más estrellas que contar de María Martínez (ZPF)
- 19.00h. Presentación Por aquí pasó un río de Ángeles Carnacea (SGUMU)
- 19.00h. Presentación El ritual de los muertos de Nagore Suárez (ZPF)
- 19.30h. Presentación No oigo a los niños jugar de Mónica Rouanet (MAM)
- 20.00h. Mesa redonda poética. Después de la poesía laboratorios de la impureza: P.Cruz, R. Martín, R. Quinto (SGUMU)
- 20.00h. Presentación Ni una más de Miguel Sáez Carral (ZPF)
- 20.30h. Presentación La vida se torció de Bruno Cardeñosa (MAM)
Sábado 9 de octubre
- 11.00h. Presentación Mil mares de distancia de Nacho Sánchez Carrasco (ZPF)
- 12.30h. Firma de ejemplares PUTA VIDA de MALBERT (CEA)
- 17.30h. Presentación La vida rota de Miguel Fernández (ZPF)
- 18.00h. Mesa redonda Novela Negra en femenino: Anabel Rodríguez, Ana Ballabriga, Susana Martín Gijón, Mónica Rouanet. Modera Charo González (MAM)
- 19.30h. Presentación Salvarás a mis hijos de Roberto Sánchez (ZPF)
- 20.00h. Presentación La profecía del desierto de Ana Ballabriga y David Zaplana (MAM)
- 20.30h. Presentación Cuestión de suerte de Pablo de Aguilar (ZPF)
Domingo 10 de octubre
- 11.30h. Presentación Hijos del pecado de Carmen Martínez Pineda (ZPF)
- 12.30h. Presentación Especie de Susana Martín Gijón (ZPF)
- 13.00h. Cuenta Cuentos EL LIBROFONO por Alicia Merino (MAM)
- 17.30h. Presentación Nadie como él de Martina D’Antioquia (ZPF)
- 17.00h. Cuenta Cuentos EL LIBROFONO por Alicia Merino (MAM)
- 19.30h. Presentación Pasiones Carnales de Marta Robles (ZPF)
- 19.30h. Presentación Mursiya. El pintor del Rey Lobo de Sergio Reyes (MAM)
Lunes 11 de octubre
- 11.00h. Cuenta Cuentos EL LIBROFONO por Alicia Merino (MAM)
- 13.00h. Cuenta Cuentos EL LIBROFONO por Alicia Merino (MAM)
- 18.00h. Presentación Un invierno en Filadelfia (Juan de la Cierva y su autogiro) de Fernando de la Cierva Bento (MAM)
- 19.30h. Presentación SOLIDARIOS de Varios Autores (MAM)
Martes 12 de octubre
- 11.00h. Cuenta Cuentos Llévame al teatro Homenaje a Raul Rey (ZPF)
- 12.00h. ENCUENTRO CON AUTOR: EL QUINTO LIBRO (CEA)
- 12.30h. Presentación + charla La memoria eres tú de Albert Bertran (ZPF)
- 17.30h. Presentación Manual para días rojos de Paula Ramos (ZPF)
- 18.30h. Autores de Cartagena (MAM)
- 17.0h. CARTAGENA NEGRA EN FLMURCIA ENCUENTRO CON Javier Marín, (CEA)
- 19.30h. Presentación Las reglas del traidor de Alba Cayuelas (ZPF)
Ubicación de los eventos
Museo Arqueológico de Murcia (MAM),
Dirección: Av. Alfonso X el Sabio, 7, 30008 Murcia 968 23 46 02 -Salón de actos, última planta.
Zona de presentaciones de la feria (ZPF),
Dirección: Av. Alfonso X el Sabio, 30008 Murcia
Salón de Grados Universidad de Murcia:
Facultad de Derecho (SGUMU), Dirección: C. Santo Cristo, 1, 30001 Murcia
Universidad de Murcia:
Hemiciclo de la Facultad de Letras (HML), Dirección: C. Santo Cristo, 1, 30001 Murcia
Caseta de encuentro con autores (CEA),
CASETA NÚMERO 4. Dirección: Av. Alfonso X el Sabio, 30008 Murcia
CONSULTAS
En el correo electrónico: coordinador@ferialibromurcia.com